ГОБУЗ "Демянская центральная районная больница"


11:00
Вакцинация: защита или угроза?

Делать прививку ребенку или нет? Этот вопрос в последнее время приобрел почти глобальное значение, хотя сами мамы и папы были в свое время привиты в обязательном порядке и в соответствии с графиком иммунизации. С тех пор вакцины постоянно совершенствовались, но парадокс в том, что многие, избавившись от страха перед инфекциями, обрели страх перед вакцинами, которые так эффективно действовали против этих инфекций.

Основной причиной антипрививочных настроений является страх перед поствакцинальными реакциями и осложнениями. Обращаясь к населению, борцы против прививок оперируют набором ловко упакованной ложной информации, которая порочит вакцинопрофилактику вообще и отдельные вакцины в частности. Именно благодаря мифической природе антипрививочная дезинформация циркулирует в сознании населения – вопреки и одновременно с опровергающими её фактами.

В интернете часто можно встретить истории о том, как тот или иной человек заболел после прививки: поднялась температура, покраснело место укола и т.д. Но при этом там не пишут о том, как непривитой ребёнок кашлял четыре месяца с остановками дыхания, потому что заразился коклюшем; как ребенок после перенесенного полиомиелита остался на всю жизнь инвалидом. Также мало кто знает, что вероятность смерти в случае заражения столбняком даже при современных методах лечения составляет 17-25% . Люди не знают и не видят больных, в то время как прививочные реакции и осложнения постоянно на слуху.

Следует различать реакции на прививки (побочные реакции) и поствакцинальные осложнения. Прививочные реакции (подъем температуры, уплотнение на месте укола, болезненность на месте укола в течение нескольких дней после прививки) — это вариант нормальной реакции организма на введение вакцины, которые проходят в течение короткого времени, никакого вреда организму ребенка они не приносят.

Поствакцинальные осложнения огромная редкость, это один случай на миллион прививок. На сегодняшний день, практически все виды поствакцинальных реакций и осложнений известны, о возможности их появления записано в наставлениях по применению вакцин.

Однако, не стоит спешить отказываться от вакцинации из страха перед поствакцинальными осложнениями. Большинство нежелательных реакций и осложнений можно предотвратить соблюдая элементарные меры предосторожности ( не вакцинировать ребенка с проявлениями простудных заболеваний, соблюдать рекомендации врача после вакцинации, в некоторых случаях перед вакцинацией может быть назначен курс антигистаминных препаратов).

Принимая решение о необходимости вакцинации, стоит адекватно оценить также и риски возникновения осложнений от самих инфекционных заболеваний у непривитых людей. Возьмем, к примеру, самые реактогенные на сегодняшний день вакцины – БЦЖ (противотуберкулезная вакцина) и АКДС (вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша). Если такие тяжелые осложнения, как туберкулез костей, возникают у детей только в 0,1 случае на 100 тыс. привитых детей, то когда ребенок заболевает туберкулезом, эта частота увеличивается в 1000 раз: у более 4500 детей на 100 тысяч, заразившихся туберкулезом, может развиться туберкулез костей. То же самое касается и осложнений после перенесенного коклюша. Энцефалопатия после прививки АКДС встречается в 0,05 % на 100 тысяч привитых, при этом зафиксировано более 4 тыс. случаев энцефалопатии на 100 тыс. у детей, перенесших коклюш.

Таким образом, вероятность осложнения от вакцины в тысячи раз меньше, чем вероятность заболеть инфекцией и получить осложнения от болезни.

Кроме того, необходимо помнить, что такие инфекционные заболевания как корь, дифтерия, полиомиелит и др. намного ближе и серьезнее, чем мы привыкли считать. За последние десятилетия имеется немало примеров возвращения этих давно забытых инфекций. Учитывая активные миграционные потоки, невозможно предсказать с какой инфекцией нам придется встретиться завтра. Но мы можем подготовиться к этой «встрече», сделав прививку.

Решение, принятое в пользу вакцинации, однажды может помочь сохранить ваше здоровье или даже спасти жизнь!

Не отказывайтесь от вакцинации!

Материал размещен в рамках проведения Европейской недели иммунизации

 

 

 

 

 

Просмотров: 704 | Добавил: danyloff | Рейтинг: 0.0/0