ГОБУЗ "Демянская центральная районная больница"


08:55
В Росреесте с марта этого года появилась новая услуга - выдача электронной подписи.

В Росреестре объяснили, зачем нужны сертификаты электронной подписи В Росреесте с марта этого года появилась новая услуга - выдача электронной подписи. Она приравнивается к рукописной и действует на всей территории России. С помощью электронной подписи можно подавать заявления онлайн, не выходя из дома.

 

"Записать ребенка в детский сад, подать документы в школу, поставить автомобиль на учет, обратиться в пенсионный фонд, решить вопросы с налоговой - все это возможно, получив наш сертификат удостоверяющего центра", - поясняет Сергей Денис, зам. директора Управление Росреестра по Новгородской области.
 
Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на сайте Росреестра, заполнить форму, приложить сканы паспорта, СНИЛСа, ИНН. Затем прийти в филиал для подтверждения личности. Отметим, что услуга платная, обойдется новгородцам в 700 рублей. На вопрос о безопасности подобного новшества, в ведомстве заверяют: мошенники не смогут воспользоваться вашей подписью.
 
"Есть закрытый ключ и открытый ключ. Открытый ключ используется для каждой из информационных систем, закрытый ключ принадлежит только владельцу и может быть установлен либо на компьютер, либо на USB-носитель", - уточняет Сергей Денис, зам. директора Управление Росреестра по Новгородской области.
 
Добавим, что совсем скоро новшеством смогут воспользоваться не только физические, но и юридические лица, а так же органы местного самоуправления.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: Анна ВИХРОВА

Просмотров: 777 | Добавил: bambuk70 | Рейтинг: 0.0/0