ГОБУЗ "Демянская центральная районная больница"


11:04
С начала года в Новгородской области выявлено 4 случая острого гепатита С

«Действовать сейчас» - таков девиз Дня борьбы с гепатитом в этом году. Суть послания в том, чтобы выявить заболевание как можно раньше. По этому поводу в региональном управлении Роспотребнадзора даже организовали специальную «горячую линию».

Гепатит поражает миллионы людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени. Заражение может произойти через грязную воду, руки, продукты. Особенно опасны гепатиты В и С - заражение этими формами происходит через кровь.

Одной из самых действенных мер предосторожности специалисты считают вакцинацию.

"Большое предложение по вакцинам. Существуют моновалентные вакцины – это та, которая защищает только от гепатита B. Существуют многовалентные вакцины, где введены уже, кроме гепатита, коклюш, дифтерия, столбняк. По безопасности, я считаю, что все они на одинаковом уровне находятся", - отмечает Ирина Ивченко, зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
В Новгородской области взрослые беспокоятся о здоровье своих детей и систематически прививают их от гепатита, а вот о себе забывают.

"По хроническим формам гепатита цифры у нас высокие идут. Они держатся на одном уровне. Порядка 250-300 новых случаев в год выявляется хронических форм, как гепатита С, так и носителей хронической формы гепатита В", - комментирует Ирина Ивченко, зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
Что касается острых форм, то, по данным Роспотребнадзора, за полгода в области выявлено 4 случая острого гепатита С и ни одного острого гепатита В. Эти показатели оказались лучше, чем в прошлом году.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: Любовь ИВАНОВА

Просмотров: 792 | Добавил: bambuk70 | Рейтинг: 0.0/0