ГОБУЗ "Демянская центральная районная больница"


Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 "Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов" и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы п ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: demcrb | Дата: 21.09.2020

Просветительские видеоролики о новой коронавирусной инфекции, которая так сильно изменила весь привычный нам уклад жизни.

Материалы подготовлены Роспотребнадзором и медицинскими учреждениями, специализирующимися на профилактике заболеваний.

... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: demcrb | Дата: 22.04.2020

Внимание!

На основании приказа министерства здравоохранения Новгородской области от 30.03.2020 №227-Д и приказа ГОБУЗ "Демянская ЦРБ" от 30.03.2020 №31 в Демянской ЦРБ с 30 марта 2020 года до особого распоряжения:

  • не выполняется плановая госпитализация пациентов (исключение составляют пациенты с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка медицинской оказания медпомощи на определённое время может повлечь ухудшение состояния, угрозы жизни и здоровью);
  • дневные отделения стационаров не работают;
  • не производится плановая иммунизация;
  • не проводится приём пациентов в поликлинике, отделениях общей врачебной практики с.Лычково и п.Кневицы, фельдшерско-акушерских пунктах, в том числе диспансеризация, профилактические осмотры, приём пациентов стоматологом-ортопедом.

Стоматологическая помощь отказывается только пациентам с остр ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: demcrb | Дата: 30.03.2020

В период новогодних праздников экстренную медицинскую помощь будет оказывать дежурный врач в приёмном покое.

6 января 2020 года приём по режиму рабочего дня будет осуществляться следующими подразделениями:

  • поликлиника п. Демянск - участковый терапевт (Самохина Л.А.), хирург (Самохин Н.А.), зубной врач (Большакова Е.А.), акушерка (Васильева А.Л.), клиническая лаборатория, рентгенкабинет, неотложная медпомощь, ЭКГ;
  • детский кабинет п. Демянск;
  • сельские фельдшерско-акушерские пункты;
  • центры общей врачебной практики п. Кневицы и с. Лычково.
Просмотров: 710 | Добавил: demcrb | Дата: 24.12.2019

С наступлением холодного времени года резко возрастает число случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) и гриппом.

Грипп – это контагиозная* вирусная инфекция, распространённая повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38-40˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжёлые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Возбудители гриппа – вирусы типов А и В – отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бакте ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: demcrb | Дата: 06.11.2019

23 сентября 2019 года начнётся очередной запуск бесплатной образовательно-тренировочной программы "SOTKA: 100-дневный воркаут" (Осень 2019). За последние несколько лет в этой программе приняли участие свыше 250 000 человек из 1274 городов в 61 стране мира. Записаться на участие в программе можно с 16 сентября на сайте программы.

SOTKA: 100-дневный воркаут – это программа для тех, кто только начинает свои тренировки или возвращается к занятиям после долгого перерыва или травм. Мы собрали информацию из более чем 1000 источников, начиная со школьных учебников по биологии, химии и физике, и заканчивая самыми свежими публикациями в зарубежных научных журналах. Обработали, структурировали и представили в виде 100-дневного образовательного курса. Все, что нужно сделать участникам - применить эти знания.

Некоторые считают, что мы изобрели конвейер, потому что у всех, кто дошел до конца, результат одинаковый - красивое тело, рост силовых показателей и шквал ко ... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: demcrb | Дата: 18.09.2019

По поручению Президента РФ выделяются дополнительные денежные средства на ремонт объектов района. Администрацией района, руководcтвом ЦРБ в 2018 году проделана большая работа по подготовке необходимой документации для проведения ремонтных работ.

Впервые за несколько десятилетий в текущем году будет капитально отремонтирован первый этаж хирургического корпуса нашей больницы. На этот ремонт выделяется 6 820 000 рублей. Жители нашего района смогут получать необходимое лечение в более комфортных условиях.

 

Просмотров: 727 | Добавил: danyloff | Дата: 22.04.2019

Делать прививку ребенку или нет? Этот вопрос в последнее время приобрел почти глобальное значение, хотя сами мамы и папы были в свое время привиты в обязательном порядке и в соответствии с графиком иммунизации. С тех пор вакцины постоянно совершенствовались, но парадокс в том, что многие, избавившись от страха перед инфекциями, обрели страх перед вакцинами, которые так эффективно действовали против этих инфекций.

Основной причиной антипрививочных настроений является страх перед поствакцинальными реакциями и осложнениями. Обращаясь к населению, борцы против прививок оперируют набором ловко упакованной ложной информации, которая порочит вакцинопрофилактику вообще и отдельные вакцины в частности. Именно благодаря мифической природе антипрививочная дезинформация циркулирует в сознании населения – вопреки и одновременно с опровергающими её фактами.

В интернете часто можно встретить истории о том, как тот или иной человек заболел после прививки: поднялась температура ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: danyloff | Дата: 22.04.2019

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции. Существует более 200 видов вирусов, которые вызывают простудные заболевания, но наиболее частыми среди возбудителей являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и риновирусы. Наиболее опасным является вирус гриппа, поэтому профилактика гриппа должна проводиться с особой серьёзностью.
Заболевания ОРВИ являются одними из самых распространенных инфекционных болезней. ОРВИ имеют сезонность. Больше всего случаев заболеваемости отмечено в период с сентября-октября по март. ОРВИ передается преимущественно воздушно-капельным путём (при чихании, кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия) или с предметами носителя инфекции (посуда, одежда).

При первых признаках ОРВИ (общее недомогание, слабость, насморк) больной начинает заражать всех, кто его окружае ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: danyloff | Дата: 29.01.2019

В период новогодних праздников экстренную медицинскую помощь будет оказывать дежурный врач в приёмном покое.

4 января 2019 года приём по режиму рабочего дня будет вести поликлиника (участковый терапевт, хирург, зубной врач, акушер-гинеколог, клиническая лаборатория, рентгенкабинет, неотложная медпомощь, ЭКГ), а также врач-педиатр в детской поликлинике. Кроме того, в этот день будут вести приём фельдшеры сельских фельдшерско-акушерских пунктов и врачи центров общей врачебной практики п. Кневицы и с. Лычково.

6 января приём по режиму рабочего дня будет осуществлять врач-педиатр в детской поликлинике, а также хирург и участковый тера ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: danyloff | Дата: 14.12.2018

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »